МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Президент Словакии назвал ошибкой передачу Киеву истребителей МиГ-29

В апреле 2022 года предыдущие власти Словакии передали Киеву систему ПВО С-300, а год спустя отправили ВСУ 13 истребителей МиГ-29.
Ян Брацкий 08-02-2026 11:17
© Фото: Wang Xiaojun Xinhua Global Look Press

Передача Украине истребителей МиГ-29 и систем противовоздушной обороны С-300 была ошибкой. К такому выводу пришел президент Словакии Петер Пеллегрини.

Так он прокомментировал вердикт прокурора Растислава Ремета, сообщившего накануне о закрытии дела о передаче вооружений Киеву прежним руководством страны. По его мнению, не было доказано, что республике нанесли ущерб. Пеллегрини с этим категорический не согласился.

«По сей день считаю ошибкой, что Словакия избавилась от МиГов, в то время не имея никакой замены. Никакая другая страна не поступила таким образом, что после передачи собственного вооружения должна была полагаться исключительно на помощь своих соседей», - написал он на своей странице в соцсети Facebook* (запрещена в РФ как экстремистская).

Основной довод прокурора в том, что истребители на момент передачи уже выработали свой ресурс. Пеллегрини напомнил, что будучи премьером лично испытывал эти самолеты и все они были в исправном состоянии и могли выполнять свои задачи.

Солидарен с главой государства и нынешний премьер-министр Роберт Фицо. Решение прокуратуры закрыть дело о передаче военной техники боевикам ВСУ он назвал политически мотивированным. Таким образом, надзорное ведомство пытается прикрыть бывшее руководство Словакии, уверен он. Фицо заявил, что истребители МиГ-29 были не просто исправны, но и модернизированы под стандарты НАТО.

Напомним, весной 2022 года Братислава передала Киеву систему ПВО С-300, а год спустя завершила отправку партии истребителей. Всего ВСУ получили 13 «мигов». С приходом к власти Роберта Фицо, передача военной техники прекратилась.

Ранее президент Словакии Петер Пеллегрини поддержал позицию премьер-министра страны Роберта Фицо, заявившего, что республика будет помогать Украине только гуманитарно и не пошлет туда своих военных. Кроме того, Словакия не будет выступать гарантом по кредиту со стороны ЕС для Украины, уточнил президент Пеллегрини.

*Деятельность компании MetaPlatforms Inc. по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана экстремисткой и запрещена на территории Российской Федерации.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню